Здравствуйте друзья!

 Давайте знакомиться. 

       Я - Султанова Ирина Петровна. Заместитель директора по ИКТ и учитель информатики МОБУ "Лицей №9" г.Сибай.  (Подробнее обо мне - вкладка Портфолио.)

    Участие во всероссийских конкурсах, для меня, педагога из небольшого городка, не просто повод показать себя, а шанс многому научиться.  

   Мне кажется, что современный педагог должен быть очень динамичным, постоянно "держать нос по-ветру" чтобы быть на одной волне с обучающимися. Ведь современные школьники  живут в сети. Это их среда обитания, их реальность. Если мы не хотим упустить наших детей - мы - учителя, родители- должны "идти в сеть".

     Меняется общество, меняются дети - должна меняться система образования. Традиционная система трансформируется из системы "учитель-ученик" в стистему "учитель-компьютер-ученик". И здесь появляется очень много разных вопросов: как учить, чему учить, какова роль компьютера в обучении и т.д. Каждый из нас отвечает на эти вопросы по-своему, и очень хорошо, что сейчас у нас есть возможность хотя бы поговорить об этом, в рамках различных сетевых объединений, сообществ, форумов и т.д.

   Я считаю, что  интернет-сообщества учителей нам просто необходимы. Мы должны быть единомышленниками в глобальном масштабе, делиться опытом друг с другом, публиковать свои наработки. Если образование не станет открытой системой, оно не будет полноценным. Есть, конечно, и свои минусы в сетевом взаимодействии. Информационная культура прорастает не сразу. Некоторые педагоги пока еще считают, что все, что они нашли в сети - их личная собственность. Есть и такие, которые пользуясь анонимностью могут нахамить... Но все таки, плюсов больше, уважаемы коллеги. Если все мы объединимся - мы сила!

       В этом году я осознала, что дальше в рамках традиционной педагогики учить детей проблематично и начала проводить эксперимент по формированию и внедрению в учебный процесс информационно-образовательной среды - авторский сайт "Открытая информатика" (doma10.ucoz.ru). Результаты превзошли все мои ожидания. Интернет-среда, объединившая в систему теорию, практику, автоматический контроль знаний, электронное портфолио учащихся (с возможностью оценивания одноклассников) стала для нас "палочкой-выручалочкой". Информацию легко обновить, "размножить" на любое колличество компьютеров (даже самых старых), среда работает в любой операционной системе, доступна учащимся для занятий дома и после уроков. Вообщем, без ложной скромности, всем рекомендую:).      

   Наверное, интуитивно, я наткнулась на ту педагогическую технологию, которая оказалась мне близкой и комфортной. Возможно кому-то это покажется слишком сложным или наоборот простым. Это только подтвердит то, что у каждого педагога свой путь к сердцу и уму детей. Главное, наверное, искать его, этот путь. Не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Ведь они верят нам. Они нуждаются в нас. Наши дети... И мы их не подведем! 

Новости

08:50

Эволюция программирования. 10 класс

скачать.ppt

Новости

25 марта 2012

3D графика. 11 класс

1_3D.ppt

Конструктор сайтов - uCoz